Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Алименты если ребенок в детском доме

Алименты в Детский Дом

Если ребенок сразу после рождения попадает в детский дом, в любом случае, с родителей не будет снята ответственность за этот поступок. Сотрудники детдома имеют право требовать с родителей выплату алиментов. Для этого достаточно обратиться в суд и написать соответствующее заявление. Как только будет вынесен вердикт судебного органа, родители обязаны ежемесячно перечислять алименты в детский дом.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка до 18 лет?

Многие задаются вопросом как платить алименты ребенку, а не жене.

Каждому, кто решил, что желает совершать алиментные платежи на счет несовершеннолетнего, а не передавать их второму родителю, стоит знать, что у него существует такая возможность. Данное положение определяется статьей 60 Семейного кодекса.

Можно ли платить алименты на счет ребенка? Указанная норма гласит, что суд имеет право вынести решение о том, что алиментные средства буду поступать на банковский счет самого ребенка, а не его законного представителя. Однако перечислять можно будет не всю сумму, а только некоторую ее долю, но не более 50 процентов от алиментов на счет ребенка, остальные средства все-таки придется выплачивать смотрящему родителю.

На какой счет относить алименты? Так как совершеннолетие достигается в возрасте 18 лет, то алименты можно перечислять на счет ребенка вплоть до этого периода.

Добиться того, чтобы алиментные средства поступали на счет несовершеннолетнего, а не на счет его родителя, можно не всегда.

Такое возможно в основном тогда, когда родитель, вместе с которым проживает ребенок, не целенаправленно расходует средства, то есть растрачивает их не на содержание, воспитание или образование ребенка, а на другие цели или в личных интересах.

При этом алиментоплательщику придется представить доказательства, которые подтверждают ненадлежащее использование алиментных средств получателем алиментов, согласно ст. 56 – 57 Гражданско-процессуального РФ.

Существуют также ситуации, при которых возможно 100% перечисление алиментных выплат на счет ребенка. Согласно российскому законодательству такое допустимо:

  • если между родителями заключено добровольное соглашение об алиментах и подтверждено нотариусом;
  • в ситуации, когда ребенок проживает в доме малютки/детском доме, то есть обеспечивается государством;
  • тогда, когда ребенок находится под опекой приемной семьи, которая не оформила его официальное усыновление/удочерение.

При этом распоряжаться деньгами можно будет при достижении 14 лет.

к оглавлению ↑

Алименты детскому дому

Алименты ранее средства на питание. в простонародье поныне поебаться в кредит узаконенный государством метод финансового шантажа, применяемый чаще всего после расторжения брака, но может применяться и в действующем браке, и вообще ни разу не в браке. СК не предусматривает такой процедуры. Единственное, если захотят ребенка усыновить, то можете дать разрешение.

Неуплата ведет к лишению родительских прав, но не освобождает от обязанностей, алименты платить все равно будете. Только доказать, что это не твой ребёнок.