Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Развод через суд с детьми по обоюдному согласию

Где оформить развод по обоюдному согласию при наличии детей?

Согласно ст. 109 СКУ супруги, имеющие общих детей и достигшие согласия о разводе, могут расторгнуть свой брак лишь в судебном порядке.

Имеются ввиду лишь общие дети возрастом до 18 лет. Дети от других браков не берутся во внимание.

Для начала процедуры нужно будет подать заявление о разводе в местный суд общей юрисдикции. К таким относятся районные, межрайонные, районные в городах, городские и горрайонные суды. Подать такое заявление можно по месту проживания или пребывания любого из супругов. О том, как развестись в другом городе мы писали ранее. Ознакомьтесь с этим материалом, если планируете расторгнуть брак не по месту прописки.

Процедура развода по обоюдному согласию

Сроки развода по обоюдному согласию четко определены законодательством. Развод по взаимному согласию можно оформить за один месяц. Если говорить о разводе по обоюдному согласию без детей, то месячный срок начинается с той даты, когда было зафиксировано совместное обращение супругов с заявлением в ЗАГС. А развод по обоюдному согласию с детьми происходит через месяц, начиная с даты рассмотрения поданного заявления судом, после чего судья, который рассматривает заявление, своим решением зафиксирует факт расторжения брака. В каждом из описанных случае, если оба супруга, или кто-нибудь один из них, изменит свое решение и передумает разводиться, заявление можно отозвать до истечения месячного срока, о котором мы говорили выше.

Правила, установленные законодательством, позволяют подать заявление о разводе по взаимному согласию в ЗАГС, к которому относится дом, где проживает (или зарегистрирован) кто-то один из супружеской пары, если они проживают раздельно или зарегистрированы по разным адресам, либо в ЗАГС, который находится по месту проживания или регистрации обоих супругов. Аналогичные условия действуют и при подаче супругами совместного заявления в суд.

Заявление о разводе по обоюдному согласию с детьми суд рассматривает по особой процедуре, которая в законе называется отдельным производством. Это означает, что в судебном процессе супруги находятся не по разные стороны баррикад, как это происходит в исковом производстве, не доказывают что-либо суду и друг другу, а всего лишь подтверждают в суде свое обоюдное решение и желание разорвать семейные отношения по их обоюдному добровольному согласию.

Где можно развестись при взаимном согласии супругов?

Содержание (кликните, чтобы открыть)

В РФ существуют 2 организации, куда можно обратиться при взаимном согласии для расторжения брака:

Наименование госоргана Условия
ЗАГС Оба согласны, нет общих детей
Суд Споров нет, но есть общий несовершеннолетний ребенок

 

При наличии имущественных споров допускается развод в ЗАГСе. Впоследствии стороны могут разрешить их через судебный орган или путем оформления соглашения о разделе имущества.

Понятие

Развод по обоюдному согласию проводится вследствие принятого решения мужем и женой, из-за невозможности в будущем жить на одной жилплощади и вести совместное хозяйство.

Особенности расторжения брака при наличии детей

Развод родителей общих детей происходит в суде. И наличие либо отсутствие согласия между ними при этом роли не играют — внесудебный порядок расторжения брака доступен только для бездетных пар.

Однако, если одновременно с иском о разводе на рассмотрение передаются споры о детях или имуществе (на сумму свыше 50 000 рублей), мировой судья уступает свои полномочия районному. В таком случае увеличивается срок процедуры. В остальном же она остается прежней.

До 1 года

Возможность развода при наличии детей младше 1 года сильно ограничена. В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, мужу запрещено подавать на развод вопреки желанию супруги. Поэтому инициатором расторжения может стать только она.

Это касается и периода беременности. Причем неважно, является муж отцом или нет (хотя по документам он им в любом случае будет, поскольку его, даже без согласия, впишут в актовую запись о рождении ребенка законной супруги).

Запрет на развод действует и случае преждевременной смерти младенца, в том числе при рождении — лишь по истечении 1 года со дня окончания беременности супруг может в одностороннем порядке подать на развод.

Наиболее приемлемый вариант — заручиться взаимной поддержкой. Но подать заявление о разводе нужно будет жене.

До 3-х лет

Если ребенку уже исполнился год, инициатором процесса может стать как муж, так и жена. Наличие договоренности при этом поможет им сократить время ее проведения, избежать ненужных ссор и затрат.

Последнее будет очень актуально для мужа, поскольку в течение ближайших лет (до достижения ребенком трехлетнего возраста) ему придется взять на себя ответственность за содержание жены, выплачивая ей алименты не только на ребенка, но и на нее саму.

Старше 3-х лет

После достижения общим ребенком трех лет родитель, планирующий после развода жить отдельно, сохраняет обязательства только по отношению к нему. Помогать жене он не обязан (за исключением случаев, когда ею в браке была утрачена трудоспособность).

Совместное проживание бывших супругов после расторжения брака не избавляет каждого из них от обязанности заботиться и обеспечивать ребенку все условия для нормального развития и существования. Поэтому данное обстоятельство не освобождает родителя, игнорирующего свои обязанности, в официальном порядке выплачивать на несовершеннолетнего денежную помощь.

Если дети усыновленные

Семейное законодательство в правах и обязанностях приравнивает усыновленных к детям по происхождению. После создания соответствующей актовой записи они становятся родственниками в отношении усыновителей и их родных, и, если отмены усыновления не произошло, признавшие их родители разводятся в том же порядке, что и родители кровных детей.

Дети не от супруга

То же самое происходит и в ситуации, когда брак был заключен уже при наличии у будущих супругов детей, записанных на другого человека или только на одного родителя.

Как происходит развод, если есть несовершеннолетние дети или жена беременна

В общем случае расторгнуть брак супруги могут как при обращении в ЗАГС, так и через суд. Однако законодательно разрешается развестись в ЗАГСе только в том случае, если у супругов отсутствуют общие несовершеннолетние дети. При этом не имеет значения, есть ли спор о порядке проживания, общения, обеспечения ребенка, либо стороны урегулировали данные вопросы по соглашению, развод может быть оформлен только по решению суда.

Если развод происходит по инициативе мужа, то в некоторых случаях законом вовсе ограничивается возможность расторжения брака. Так, согласно ст. 17 СК РФ, супруг не имеет права подать на развод без согласия супруги, если она беременна или имеет ребенка, которому менее одного года. Если же заявление было подано, то супруге необходимо предоставить справку от врача о том, что она беременна. В таком случае производство по делу будет прекращено.